Сознатик
Город России Псков: пограничный защитник отечества

Город России Псков: пограничный защитник отечества

03.07.2017 | 1613

0 0 Подписаться

Всей своей историей этот город России Псков доказал: он заслужил почетное звание Города воинской славы, присвоенное в 2009 году.

Псков история города.

С начала существования Псков стал пограничным городом, первым принимая атаки неприятелей на Русь с Северо-Запада. Со школы мы помним: в Ледовом побоище на Чудском озере немецких рыцарей разгромили новгородцы и псковичи, возглавляемые Александром Невским. В конце 16 века польский король Стефан Баторий осаждал город в течение почти полугода (!) – безрезультатно. Ливонские, литовские, шведские войска – всех останавливал гордый Псков. Наполеон, стремившийся к Петербургу, здесь был разгромлен. Обязательно посетите этот музей под открытым небом, хранящий более сотни архитектурных шедевров 12-19 веков. Город с самым большим в Европе Кремлем, который выдержал 26 неприятельских осад, и ни одна из них не стала успешной. При этом Псков издавна был не только воителем, но и центром русской и европейской культуры, торговли и ремесел.

Где находится город Псков?

Псковская область – единственная в европейской части России, граничащая сразу с тремя государствами: Эстонией, Латвией и Беларусью. Благодаря такому расположению рождалась не только воинская доблесть местных жителей. В постоянном соседстве с разными странами здесь сложилась оригинальная культура. А возможно, и некий особый менталитет псковичей. В Пскове X—XI веков жили предки славян — кривичей, представители балтских, прибалтийско-финских, скандинавских племён. Может быть, такая этническая смесь, необходимость существовать рядом, договариваться, дала особую «породу». Приезжая сюда, мы всегда отмечали доброжелательность, искренность, открытость местных жителей.

город россии псков

Псков построен на месте слияние рек Великой и Псковы. Реки делят его территорию на две части: Завеличье и Запсковье. В междуречье – центральная часть города.

Псков где остановиться?

Если Вам важна близость к центру и европейский комфорт, могу смело посоветовать Old Estate Hotel & SPA. Три минуты пешком – и Вы у Кремля. Впрочем, в Пскове немало других хороших вариантов в центре, их список - на официальном сайте города. Но мы всегда останавливались у родных, отель понадобился один раз – выбрали, потому что была акция на нужные дни. Европейским «четырем звездам» отель не проигрывает ни в чем, скорее наоборот – сервис такого уровня трудно найти в Европе по этой цене. У нас был номер «улучшенный стандарт». Стильный интерьер, новая мебель и сантехника. От важных моментов до мелочей – все продумано, комфортно и приятно. Сотрудники объяснят, как добраться до нужного места, закажут экскурсию. Гостиница находится в здании – архитектурном памятнике 15-19 веков, и в интерьере холла, коридоров заметно ретро-направление, оформление эффектно и элегантно. В коридорах фото знаменитых постояльцев – солидный список smile

Куда отправиться в городе Пскове, где одних старинных церквей больше шестидесяти?

Ответ на этот вопрос читайте в продолжении:

Псков достопримечательности на каждом шагу – Псковский кремль, Троицкий собор

0 0 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
5 + 5 =