Сознатик
Самый известный в России маршрут Золотого кольца

Самый известный в России маршрут Золотого кольца

12.01.2020 | 1402

5 1 Подписаться

Наименование «Золотое Кольцо» присвоено в 60-х годах.

Это самый известный маршрут России. Данный маршрут включает в себя самые древние и прекрасные города, а его протяженность составляет более 1000 км. Каждый день тысячи туристов следуют по данному пути. Первоначально, маршрут был ориентирован на иностранных туристов, таким образом, они узнавали о великолепии русской старины, а казна страны пополнялась заграничной валютой. Следуя по данному маршруту, невозможно не восхищаться творениями школ живописи и архитектуры, великолепными шатровыми сооружениями XVI в.

Путь от Сергиева Посада до Владимира.

Первые незабываемые впечатления посетители получают от красоты Сергиева Посада и Сергиевойлавры. В начале XIV в. в монастыре выстроен крестово-купольный собор из белого камня, ранее здесь стоял деревянный храм.

Посещая Переславль-Залесский, стоит побывать в белокаменном Спасо-Преображенском соборе, который чудесно сохранился до сегодняшнего времени.

Ярославль Великий расположен в озерной котловине. В 1010 г. князь Ярослав Мудрый повелел возвести крепость на месте, где сливаются две реки: Которосль и Волга. Красивейшей набережной среди всех городов, стоящих на Волге, считается Волжская набережна, находящаяся в Ярославле.

набережная ярславль 1

Основными достопримечательностями Ростова являются: Ростовский кремль и сооружения прежнего Архиерейского дома XVII в., многообразные храмы. Безусловно, очень известна Ростовская звонница, все колокола звучат по-особому, причем вес самого большого из них составляет целых 32 т.

Прекраснейший Ипатьевский монастырь, Троицкий собор находятся в Костроме. Город также известен своим музеем деревянного зодчества и Торговыми рядами.

кострома 2

Центр города Иваново состоит по большому счету из прежних купеческих домов XIX –XX вв. В городе осталось несколько текстильных фабрик. В Иваново есть областной художественный и Историко-краеведческий музеи, музей ситца. Внимание привлекает необычайный Свято-Введенский женский монастырь и Приход Серафима Саровского.

Приход Серафима Саровского 3

Город-заповедник Суздаль известен разнообразием памятников. Самым древним из них стал СуздальскийКремль.

кремль суздаль 4

На его территории можно подивиться на собор Рождества Богородицы, архиерейский двор и земляные валы крепости. Прекрасным примером каменного зодчества стал мужской монастырь. В 1352 году по приказу князя Суздаля и Нижнего Новгорода - Бориса Константиновича было начато строительство деревянного Спасо-Преображенского монастыря, который затем стали именовать Спасо-Ефимиевым. Он задумывался как укрепление, которое смогло бы не пропустить в город врагов. Но деревянные постройки не сохранились, и туристы теперь могут любоваться кирпичными строениями.

Спасо-Ефимиев мужской монастырь 5

Во Владимире расположены великолепные соборы и строения:

Дмитриевский собор.

дмитриевский собор владимир 6

Успенский собор.

успенкский собор 7

Древние Золотые Ворота.

Владимир золотые ворота 8

Город Владмири так же, как и Суздаль, охраняется ЮНЕСКО.

Чтобы насладиться великолепием каждого города, успеть исследовать все исторические места, лучше, чтобы на посещение каждого из них пришлось не менее двух дней. Лучшим способом передвижения по маршруту, несомненно, является свой автомобиль, идеальны для посещения «Золотого кольца» зима и лето.

5 1 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
8 + 8 =