Сознатик
Улица Якиманка – безмолвный свидетель истории Москвы

Улица Якиманка – безмолвный свидетель истории Москвы

08.01.2020 | 2618

3 1 Подписаться

Одна из самых старых улиц Москвы, начало её истории практически совпадает с основанием Москвы. Улица Якиманка находится на юго-западе в пределах Садового кольца.

Якимнака улица 1

Была названа в 16 в. в честь церкви Иоакима и Анны (родители девы Марии), которая находилась в районе Голутвенных переулков.

церкви Иоакима и Анны  2

В 14 в. через улицу проходила старая калужская дорога. Улица начиналась от «озерца» (старицы реки Москвы) на месте нынешнего Водоотводного канала у Якиманской набережной.

Старая калужская дорога Москве начиналась у Крымского брода. Проходила через Якиманку, далее по трассе Старокалужского шоссе. В Подмосковье проходила по нынешнему Калужскому шоссе до деревни Львово. Далее:

старо калужская дорога 3

В Калуге проходила по современной Тарутинской улице. Заканчивалась у Московских ворот (ныне не сохранились).

В эти времена на улице селились в основном стрельцы и иностранные подданые, в основном поляки.

В 16-18 веках Якиманка был все ещё малонаселена. Это связано с месторасположением. Якиманка находится в низменной пойме Москвы-реки, многочисленные сезонные наводнения были причиной небольшого количества застроек. В основном в этом месте разбивали огороды.

В 18 веке на улице начинают силиться купцы и мелкие чиновники.

В 1812 году Наполеон начал уводить войско из сожжённой Москвы в сторону Калуги. Благодаря малому количеству построек, улица осталась практически целой после пожара. По сегодняшний день сохранились строения, немые свидетели отступления французской армии.

В начале 19 века строительство приобретает массовый характер. На улице появляются дома богатых горожан, возводятся доходные дома, в одном их этих домов проживал с семьей Антона Павлович Чехов.

Во второй половине 20 века многие здания были снесены, на их месте появились типовые многоэтажки.

В то же время при строительстве Якиманского проезда была снесена церковь Иоакима и Анны.

В 1957 г. Якиманку переименовали в честь болгарского революционера Димитрова, который когда-то жил недалеко от Каменного моста.

памятник Димитрову 4

В 1992 году улице было возвращено её прежнее название Якиманка.

Протяженность улицы составляет примерно 1,5 км. Пешая прогулка заняла у нас примерно 30 минут. Чтобы попасть на улицу Якиманка лучше доехать до метро Октябрьская (Калужско-рижская линия).

3 1 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
0 + 4 =