Сознатик
Как влияет на продвижение тег noindex в коде страницы?

Как влияет на продвижение тег noindex в коде страницы?

05.08.2017 | 1662

1 1 Подписаться

Вчера столкнулась с таким вопросом. Сайт молодой, Гугл его не индексирует. Зашла в Search console (инструмент для веб-мастеров от Гугла), посмотреть, какие страницы прошли индексацию в Гугле. Результат – ноль.

Пришлось все нужные мне странички добавить ручками через сервис «Просмотреть как Googlebot» (находится в разделе Сканирование). При отправке запроса индексирования, открывается вот такое окно

Обратила внимание на предупреждение, что страницы будут проиндексированы, если в коде отсутствует тег noindex.

И задумалась, почему нельзя использовать тег noindex? У меня на нескольких страницах этот тег присутствует. Начала разбираться.

Вот, что нашла, возможно кому-нибудь пригодится.

Тег noindex закрывает от индексации текст, т.е. данный текст не появится в поисковой выдаче. Но данный тег не поможет при закрытии ссылки, т.е. вес вашей страницы будет передаваться тому сайту, на который ведет ссылка. Для того, чтобы вес не передавался, для закрытия ссылок, необходимо использовать атрибут nofollow. Если вы хотите закрыть часть текста от Яндекса или Гугл (возможно, эту часть текста вы взяли из других интернет источников, и она является не уникальной). При этом вы думаете, закрыв данный кусочек текста с помощью тега noindex, вы сделаете свой текст уникальным для роботов поисков? Вы ошибаетесь, не сделаете. Робот проходит весь ваш текст и анализирует его комплексно, вне зависимости есть это тег или нет. Данный тег сигнализирует поисковику (только Яндексу, Гугл тег noindex не воспринимает), часть кода, размещенного в этом теге не нужно индексировать и показывать в выдаче. Это полезно, допустим вам на сайте нужно показать какую-либо информацию, например, контакты, но в поисковике данная информация появится не должна.

Как сделать текст уникальным?

Изначально писать уникальные тексты, интересные и полезные для людей.

Возможно есть еще способы, но я и пока их не нашла.

1 1 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
9 + 4 =