Сознатик
История парка Царицыно – трагическая судьба и грандиозное возрождение

История парка Царицыно – трагическая судьба и грандиозное возрождение

09.07.2019 | 2650

3 1 Подписаться

На юге Москвы расположился один из самых красивых и романтичных парков, со своей историей, нелегкой судьбой и грандиозным возрождением.

большой дворец царицыно

Прежде чем начать прогулку значимым местам усадьбы, немного об истории парка Царицыно.

Ранее здесь располагалось село Черные Грязи. Екатерина II по дороге в усадьбу Коломенское посетила это место и была очарована красотой местной природы, изяществом, уже сооруженных к тому времени прошлыми владельцами, каскадов прудов. Место ей запало в душу. Имение был выкуплено у тогдашних владельцев, Кантемиров. Черным Грязям было велено стать дачной резиденцией Екатерины II.

Воплощение своей идеи императрица доверила известному архитектору Баженову. Но грандиозным планам не суждено было сбыться… Стройка затянулась на десятилетия. Резиденция несколько раз перестраивалась и по разным причинами не была достроена. Баженов, попав в немилость, был сменен на Казакова. Со временем Екатерина II совсем потеряла к этому проекту интерес. К тому же финансы запели романсы. После смерти императрицы финансирование полностью прекратилось, и Царицыно пришло в запустение.

В царские и советские времена на территории парка Царицыно располагались дачи, арендаторы сменялись друг за другом.

И только в 2005 году началась масштабная реконструкция парка Царицыно. В результате которой сегодня парк Царицыно с гордостью можно сравнить с драгоценным рубином, занявшем достойное место в сокровищнице Москвы.

3 1 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
2 + 8 =