Сознатик
Феодосия – "Данная нам богом", город для семейного отдыха

Феодосия – "Данная нам богом", город для семейного отдыха

08.08.2019 | 2412

2 0 Подписаться

Феодосия – курортный город на восточном берегу Крыма. Город расположен в Феодосийском заливе. Феодосия в переводе с греческого «Данная богом». В средневековье город носил названия Каффа.

Мы остановились в 15 км. от Феодосии в поселке Орджоникидзе.

Сюда выбирались погулять и полакомиться самым вкусным Наполеоном в кафе Аркадия на Галерейной улице возле центральной набережной.

Вдоль центральной набережной проходит железная дорога, сегодня поезда ходят редко. Вокзал скучает, ждет декабря 2019 год, когда запустят железнодорожный мост, и жизнь на этой площади снова забурлит.

вокзал Феодосия 1

Мы отдыхали в Крыму в начале июня. В Феодосию приезжали днем, жарко. поэтому на набережной немноголюдно.

набережная Феодосия 2

Мало отдыхающих и на центральном пляжу.

пляж Феодосия 3

Недалеко от центрального пляжа порт. При входе в Феодосийского залив глубина доходит до 28 метров, поэтому сюда спокойно заходят танкеры и большегрузы

порт Феодосия 4

Недалеко от набережной, расположилась одна из старинных и загадочных улиц Феодосии, Земская улица. Улица пешеходная, в основном на ней вы встретите магазины и органы городской власти. Улицу смело можно назвать Феодосийским Арбатом.

Земская улица Феодосия 5

На пересечении Земской и Галерейной улицы фонтан Пара под зонтиком.

Фонта Феодосия 6

Здесь же находится дача Айвазовского, в которой сегодня расположилась картинная галерея.

В Феодосии много музеев: музей сестер Цветаевых, Музей денег, музей Грина.

Для меня Феодосия тихий, интересный городок, в который приятно приехать в гости. Побродить по старинным улочками, полюбоваться старинными зданиями, сходит в музей и отдохнуть от моря и пляжа. Но отдыхать на море и на пляже все-таки лучше в Орджоникидзе, Приморском или Береговом. Либо если вы на машине и хотите уединения, уезжайте как можно дальше в сторону Керчи, там расположились многокилометровые песчаные пляжи.

пляжи под Феодосией 7

2 0 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
1 + 2 =