Сознатик
Черниговка Абхазия - прогулка по ущелью

Черниговка Абхазия - прогулка по ущелью

16.03.2020 | 6422

1 1 Подписаться

Примерно в 12 км от столицы Абхазии, недалеко от села Черниговка, есть необычное место, где можно комфортно и вполне безопасно прогуляться по одноименному ущелью, полюбоваться красотами горный реки Мачара.

черниговка ущелье 1

черниговка река 2

Возле входа в ущелье расположился ресторан Ассир.

ресторан ассир 3

Если вы решите пообедать или поужинать в ресторане, пока готовятся ваши блюда, вы сможете совершенно бесплатно прогуляться по ущелью.

Если приедете просто полюбоваться великолепием местной природы, без посещения ресторана, нужно будет приобрести билет. Стоимость прохода в прошлом году была 150 руб.

Мы в ресторане не были, так как приехали сюда в составе групповой экскурсии и у нас было ограничено время.

В жаркий летний день в Черниговском ущелье прохладно. Проход по ущелью займет у вас не более 40 минут. Для прогулки не нужно специального оборудования, одежды, физической подготовки. В ущелье все предусмотрено для безопасного и комфортного путешествия для людей разного возраста. Вдоль скалистых стен построены деревянные настилы с перилами,

чрениговское ущелье мостики 4

Кое-где через русло реки перекинуты мостики.

черниговка 5

Под нависающими скалами, расположены смотровые площадки.

черниговка смотровая площадка 6

Ближе к концу маршрута настилы заканчиваются, дальше нужно подниматься по каменистой горной тропинке, дорога проходит в окружении самшитов.

черниговка тропа 7

Многие туристы пытаются повязать ленточки, не делайте этого, пожалейте растения. Если очень хочется оставить о себе память, завяжите ленточки лучше в специально отведенном месте. В конце пути нас ожидал 6 метровый водопад.

черниговское ущелье подопад 8

Еще немного красоты.

черниговка фото 9

1 1 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
8 + 6 =