Сознатик
Скоро в школу, как выбрать учителя начальных классов?

Скоро в школу, как выбрать учителя начальных классов?

10.12.2017 | 2601

1 0 Подписаться

До сегодняшнего вечера думала старшей дочке в школу ТОЛЬКО через два года. Но, случайно попав на собрание для родителей детей возраста 5-6 лет, поняла нам СКОРО в школу. Главный вопрос, который был поднят на собрании: Как выбрать учителя начальных классов?

Уф… Снова школа… Первый класс, уроки, контрольные, прогулы и экзамены. Вроде совсем недавно все это было. Уже второй год я отдыхаю от школы. Еще годик и снова в бой. Именно так я воспринимаю школу, после 9 классов, которые я проучилась вместе с сыном, как говорится от и до. Но речь сейчас не об этом.

Руководитель учебного заведения, в котором мы посещаем курсы по подготовке к школе, поделилась с нами рекомендациями, как выбрать школу. Точнее, как выбрать первого учителя, которому можно будет доверить свое сокровище.

Вот некоторые полезные советы, отложившиеся в памяти:

- Выбирайте не школу, а учителя. Так как именно первый учитель заложит фундамент для последующего обучение, привьет или отобьет желание учиться.

- Ищите учителя в школе рядом с домом, не нагружайте ребенка дальней дорогой.

- Как можно больше соберите информацию об учителях начальных классов, которые в этом году будут выпускать 4-й класс и набирать 1-е классы.

Как собирать информацию?

- Информация на сайте школы.

- Отзывы и форумы в интернете.

- Не стесняйтесь говорить с мамочками деток, которые в этом году будут заканчивать 4-й класс. Подходите, спрашивайте, узнавайте их мнение об учителях начальных классов. Желательно вопрос задавать не одному человеку, а нескольким, чтобы получить объективную картину. Так как можно попасть на человека, которому учитель не нравится, или наоборот все устраивает, а у большинства родителей класса совсем другая точка зрения. Поэтому по возможности пообщайтесь с несколькими людьми, чтобы ваше решение было верным.

Как выбрать учителя начальных классов? Какие вопросы задавать и на что обращать внимание?

1. Возраст учителя. Желательно от 35 лет (чтобы уже был опыт, несколько выпусков) до 55 лет (чтобы хватило сил довести деток до 4-го класса). Молоденькая учительница, после института, в скором времени может уйти в декрет. Учительница в возрасте может уйти на пенсию. Детки будут переданы новому учителю, что по мнению педагога со стажем, очень нежелательно в начальной школе.

2. Узнайте, как часто учитель бывает на больничном, чтобы исключить в дальнейшем частые замены, которые отрицательно влияют на учебный процесс. Понятно, что все мы люди, и все может случится. Но идти к учителю, заранее зная, что большую часть учебного процесса тот находится на больничном, скорее всего не стоит.

3. Любит ли учитель вывозить учеников своего класса на экскурсии. Устраивает ли мероприятия для родителей и детей. Тем самым помогая классу стать дружнее, а родителям общаться между собой.

4. Как ведет себя учитель на уроках. Как общается с детьми, с родителями.

5. Поинтересуйтесь профессиональными качествами учителя. Насколько дети легко воспринимают учебную информацию. Какая атмосфера в классе между учениками.

Сегодня 10 декабря, через 5 дней, 15 декабря откроется запись в начальную школу, для тех, кто в следующем году планирует стать первоклассниками. Осталось совсем немного времени для того, чтобы определиться в какой школе ваш ребенок будет учиться, и самое важное – кто станет его первой учительницей. Выбор за Вами.

1 0 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
7 + 6 =