Сознатик
Детские книги для 3-4 лет. Список произведений

Детские книги для 3-4 лет. Список произведений

30.08.2017 | 2102

0 0 Подписаться

Информации разного качества по теме, что почитать ребенку в этом возрасте, в интернете много, но правильный выбор родителям сделать непросто. Расскажем, как сориентироваться в предложениях, и приведем примерный список книг для 3-4 лет.

Решая вопрос «что почитать», за основу лучше взять советы профессиональных педагогов. Если малыш ходит в детсад, обратитесь к воспитателю. Если нет, воспользуйтесь солидными форумами и образовательными порталами. Там ищите не просто «список литературы», но с указанием специалиста, который его разработал. Чтобы дополнить и разнообразить основной список книг для 3-4 лет, обратите внимание на посты и видеролики, созданные конкретными мамами: в личных блогах, на youtube. Они не профессиональны, но ценны практическим опытом: можно узнать, что ребенку действительно интересно. На основе советов педагогов и родителей предлагаем такой набор литературы.

Художественные книги для детей 3-4 лет

Для начала лучше выбирать книги с одной сюжетной линией, историей, чтобы ребенок мог ее запомнить. Если вы видите, что он уже с легкостью воспринимает такие произведения, можно переходить к более сложным, с большим количеством героев. Обращайте внимание на иллюстрации: их должно быть много и хорошего качества, они облегчают понимание.

Бестселлер у начинающих читателей: «Приключения Карандаша и Самоделкина» Юрия Дружкова.

Г. Цыферов «Паровозик из Ромашково» - очень хорошо воспринимается детьми.

А. Толстой «Хаврошечка» и другие сказки; к 4-м годам – «Приключения Буратино»

С. Маршак «Кошкин дом»; переводы детских английских песенок («Шалтай-Болтай» и др.)

А. Барто Цикл стихов «Младший брат», «Вовка – добрая душа»

Сказка «Конёк-Горбунок»

Произведения В. Сутеева (также художник-иллюстратор книг): «Кораблик» и др.

К. Чуковский «Телефон»

Э. Успенский: «Крокодил Гена…»

С. Михалков «Дядя Степа»

Среди иностранных писателей популярны: истории Лилиан Мур о крошке Еноте; Алана Милна о медвежонке Винни-Пухе. Можно обсуждать одновременно прочитанную книгу и просмотренный мультфильм.

Русские народные сказки для детей 3-4 лет

Маша и медведь; Кот, петух и лиса; Волк и семеро козлят и другие. Сказочные истории удобно использовать для пересказа. Не смущайте и не прерывайте малыша, если он будет делать ошибки, путать героев. Разрешите закончить рассказ, подскажите, вспомните вместе правильные детали.

Сказки иностранных писателей: Ш. Перро, Братьев Гримм, некоторые сказки Х.-К. Андерсена.

Русские поэты для детей 3-4 лет

Не забывайте, что многие поэты-классики создали известные детские произведения. В основном это природная лирика, либо стихи о животных: Стихотворения И. Бунина («Льет дождь», «Все темней…», «На пруде»); А. Блока («Зайчик», «Ветхая избушка», «Спят луга…»).

Часто в поэтическом тексте встречаются непонятные ребенку детали. В таком случае, некоторые строфы нужно опустить, либо выбрать адаптированные варианты: «Ласточки пропали…» (А. Фет, в сокращении); «Зимнее утро», «Зимняя дорога» (А. Пушкина, отрывки), «Осень» (А. Майков, отрывок).

С. Есенин, Ф. Тютчев – доступные для детского понимания.

Развивающие книги для детей 3-4 лет

Для обучения чтению: Букварь. Много хороших отзывов от родителей в интернете о книге Н.С. Жуковой. Хвалят за традиционность, достаточную легкость для понимания ребенка.

Комплект книг с рабочими тетрадями «Школа семи гномов» (для 3-4 лет)

Серия "Энциклопедия Махаон": Животные, Мир моря, Времена года, Город и др.

Книги серии «Школа малышей» с заданиями и наклейками («Математика», «Логика», «Уроки труда», «Рисование», «Цифры», Овощи и фрукты и т.д.)

А. Далидович, Е. Лазарь, Т. Мазаник: «Годовой курс занятий». (Для детей 3-4 лет. Учебное пособие с наклейками). Соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту. Включает объяснения и задания по чтению (изучение букв и звуков), логике, развитию речи, письму, счету. Есть творческие задания. Многие родители отмечают, что дети проходят эту программу быстрее, чем за год.

Серия «Умные книжки» - «Рисуем ладошками» и др.

0 0 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
1 + 2 =