Сознатик
Нужны ли детям игры в кукольный домик? Сюжетно ролевые игры и наборы Sylvanian Families

Нужны ли детям игры в кукольный домик? Сюжетно ролевые игры и наборы Sylvanian Families

07.07.2017 | 2772

1 0 Подписаться

Когда я была меленькая, любила играть в домики из картона, сама их придумывала, рисовала и склеивала. Делала мебель из бумаги. Шила мишек из кусочков искусственного меха, а одежду для них их лоскутков ткани. Играла во все это взахлеб.

Лет десять назад я впервые увидела в магазине игрушек наборы Sylvanian Families. Домики, наборы мебели и семьи зверюшек на любой вкус. Ребенком о таких игрушках я могла только мечтать. Хотелось купить, но для себя взрослой как-то не поднималась рука. Куплю, поставлю и что дальше? Не серьезно как-то, взрослой «тете» играть в игрушки :) Купить сыну? Зачем? Все эти девчачьи игрушки ему были не интересны. Он пролетал мимо в отдел игрушек для мальчиков: машинки, конструкторы, пистолетики. Я проходила следом за ним, украдкой наблюдая за мамами с дочками, которые приобретали эти сказочные наборы. Сейчас я понимаю, мальчику тоже было бы интересно поиграть в домик. Хоть у него и были тогда другие игрушки для ролевых игр: корабли с пиратами, ферма с животными, замки с рыцарями. Возможно нужны были и такие игровые наборы, в которых раскрывалось понятие семья, дом, семейные отношения. Иногда мамы мальч

иков об этом даже не задумываются.

Пришло время. Я стала мамой двух замечательных дочек погодок. У нас дома появились барби, домики для кукол, детская кухня. Девчонки росли, а я ждала, когда же младшей исполнится три года, и я смело смогу купить мечту своего детства.

И вот свершилось. На день рождение младшей дочке подарили дом с мебелью и жителями. Вернее сказать, я сделала подарок для себя, воплотила свои детские желания в жизнь.

игры в кукольный домик sylvanian families

Sylvanian Families большой дом и домик Марии

Переживала, понравится или нет? Будут ли играть? Так как игрушки не из дешевых, и выбрасывать деньги на ветер совсем не хотелось. Все мои опасения были напрасными. Прошло 4 месяца, дочки играют каждый день.

sylvanian families кукольный домик

Наборы Sylvanian families

Вот такие у нас жители в домике.

sylvanian families семьи

Sylvanian families семьи мишек и кроликов

Кухню расположили на первом этаже в домике Марии Sylvanian Families

sylvanian family кухня

Sylvanian family кухня

Спальня для мамы и папы

sylvanian families спальня

Sylvanian families спальня

Детская комната, сейчас у нас тут живут медвежата.

набор детская комната sylvanian families

Набор детская комната Sylvanian families

Ванна и туалет заняли две комнаты на втором этаже

ванная sylvanian families

Ванная Sylvanian families туалет

Мы недавно вернулись с отпуска, ездили на машине. Дети часто играют в переезд.

игра в переезд

На мой вопрос, куда все собрались?

Старшая дочь ответила:

- У нас переезд, мы едем на море.

Очень похоже на нашу машину.

Как вы думаете, необходимы ли эти игрушки для детей? Почему девочкам и мальчикам полезны игры в кукольный домик?

Ребенок играя развивается, учится творить, воображать. В игре с кукольными домиками задействована мелкая моторика рук, чему способствуют мелкие элементы: ящички у мебели, посуда, аксессуары для кухни, туалетной и ванной комнаты.

sylvanian families аксессуары

Sylvanian families аксессуары

С трех лет дети уже могут играть в сюжетно ролевые игры. Роль сюжетно ролевой игры неоспорима. Во время игры малыши примеряют на себя различные социальные роли. Ребенок проигрывает с игрушечными семьями разные сюжеты и осваивает различные методы общения. Ведь дети воспринимает игру как реальность. Поэтому с помощью ролевых игр можно научить сына или дочь правильному поведению, в игровой форме объяснить, что такое хорошо, а что такое плохо, скорректировать имеющиеся проблемы.

Дети очень часто проецируют в игре отношения внутри семьи, поэтому я внимательно присматриваюсь к игре дочек, наблюдаю. В некоторых ситуациях узнаю себя, свои фразы, слова, интонации. Что-то мне нравится, а что-то заставляет задуматься.

Детские игры – это зеркало вашей семьи, ваших семейных отношений и ценностей.

1 0 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
5 + 2 =