Сознатик
Романтичная река Рожайка на юге Подмосковья заряжает отличным настроением

Романтичная река Рожайка на юге Подмосковья заряжает отличным настроением

17.09.2019 | 3267

8 0 Подписаться

В прошлые выходные (14-15 сентября) были в Москве переходными из лета в осень. В субботу еще грело летнее солнышко, а вот в воскресенье наступила настоящая бодрящая осень.

Мы отдыхали в отеле Атлас, находится недалеко от Москвы, на юге Подмосковья. По территории отеля протекает речка Рожайка.

Прогуливаясь по берегу речки и любуясь ее красотами.

река Рожайка 1

Мы наткнулись на лодочную станцию и с удовольствием прокатились на лодочке.

река Рожайка 2

Плавали недолго, минут 40. Этого времени хватило, чтобы зарядиться спокойствием и умиротворением речки. Отличное место для романтичного настроения, релаксации, уединения и отдыха от суеты большого города.

река Рожайка 3

река Рожайка 4

Река Рожайка является притоком Пахры. Свое начало берет недалеко от села Молоди (Чеховский район). Протяженность реки чуть более 50 км. Ширина реки 10-15 метров. Река мелководная, самые глубокие места едва достигают 1,70 м. Поэтому река Рожайка не судоходная. Практически вся перекрыта плотинами. Течение не быстрое. Вода в реке холодная, благодаря холодным ключам. К сожалению, купание в этой речке запрещено, так как показатели качества воды неудовлетворительны.

Река имеет несколько притоков, самые большие из них река Рогожка и река Злодейка.

Устаревшее название Рожая. Название Рожайка скорее всего имеет балтийское происхождение от слова raža, которое обозначает небольшой ручеек между возвышенностями.

Пройдя, чуть дальше лодочной станции можно увидеть небольшой корабль «Елена». Практически у всех отдыхающих, которые знают, что река мелководная, появляется вопрос, как он попал сюда?

река Рожайка 5

Все очень просто, его привезли по частям и сварили на месте, к сожалению, информацию, где раньше плавал этот кораблик, я не нашла. Теплоход открыт для посещения, с его палубы открывается потрясающий вид на речку.

река Рожайка 6

8 0 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

17.09.2019 20:19:52 - Юрка

И я там был, мёд, пиво пил... )

Ваш комментарий
0 + 6 =