Сознатик
Крым Ласточкино гнездо история создания

Крым Ласточкино гнездо история создания

02.07.2017 | 15224

18 0 Подписаться

Кто построил Ласточкино Гнездо в Крыму?

Ласточкино Гнездо в Крыму было построено офицером в отставке сразу же после окончания войны с Турцией в 1877 году. Смелое решение мог придумать и реализовать только отважный человек.

Тогда это был небольшой деревянный домик в один этаж, который использовался владельцем, как дача.

Почему назвали Ласточкино Гнездо?

Позже дом стал собственностью придворного врача Александра III, Тобина. После его смерти, родственники продали строение знаменитой московской купчихе Рахманиной. Именно ей замок обязан своим названием. Рахманина сломала старую постройку. И на ее месте появился двухэтажный деревянный замок, которому купчиха дала имя - Ласточкино Гнездо.

Крым Ласточкино гнездо история создания

Ласточкино гнездо история кратко

После купчихи Ласточкино Гнездо досталось Рудольфу фон Штенгелю, немецкому промышленнику, который часто любил проводить время в Крыму. Немец с помощью известного инженера и скульптура Леонида Шервуда создал настоящий каменный замок, которым мы можем любоваться по сей день. В связи с обострение русско-немецких отношений Штенгель был вынужден вернуться в Германию.

Айвазовский Ласточкино Гнездо

В 1914 году замок перешел во владение к купцу Павлу Шелапутину. В замке был открыт ресторан. Бизнес не принес ожидаемого результата и был признан убыточным, ресторан был закрыт. А замок, после смены нескольких владельцев, заброшен.

После революции 1917 года в Ласточкином гнезде работала столовая для партийных работников. Но сильное землетрясение 1927 года привело замок в аварийное состояние, здание было закрыто и на протяжении нескольких десятилетий пришло в запустение. Замок находился в этом виде до 1967 года. Команда специалистов во главе с ялтинским архитектором Татиевым укрепила фасад замка и фундамент скалы, в замке провели реставрационные работы.

Табличка на фасаде здания Ласточкино Гнездо

В 2011 г. замок Ласточкино гнездо получил статус архитектурно-исторического памятника.

Ласточкино Гнездо сегодня

Сегодня Ласточкино Гнездо входит в 100 самых популярных мест России, занимает 38 место. В настоящий момент, в 2017 году, Ласточкино Гнездо открыто для посещений туристов. В помещении замка проводятся тематические выставки. Любой желающий может купить билет и попасть внутрь замка. Посмотреть можно только два зала на первом этаже здания.

Ласточкино Гнездо сегодня

В одной из недавних новостей прозвучала информация, что в следующем году начнутся реставрационные работы, которые позволят, в дальнейшем открыть для посещения замок полностью, включая второй этаж и балкон. Будем ждать.

Читаем далее:

Дети были в восторге, а я чуть не сдала путевки

18 0 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

17.11.2019 23:18:13 - Валентин

Плита на стене замка указывает, что автором является А.В.Шервуд (а не Л.В.Шервуд). Авторство Ласточкина Гнезда - одна из запутанных историй. Упоминают еще и В.С.Шервуда. Итого - 3 автора. Кто же истинный автор?

Ваш комментарий
3 + 6 =