Сознатик
Что посмотреть в Стамбуле за один день, самостоятельно?

Что посмотреть в Стамбуле за один день, самостоятельно?

18.11.2019 | 1191

3 0 Подписаться

В предыдущей статья мы попытались разобраться с погодой в Стамбуле в ноябре. Посчитали расходы на выходные. В этой статье подумаем, куда нам пойти и как провести один день в этом старинном городе. Все успеть и как можно больше сэкономить.

Увидеть достопримечательности популярного туристического направления, такого как Стамбул, за один день сложно, но возможно. Как говорится было бы желание. К счастью, большинство главных туристических достопримечательностей расположены вокруг площади Султанахмет и в районе Ипподрома. Это позволит нам прогуляться по историческому центру города пешком и увидеть большинство достопримечательностей Стамбула за один день.

площадь Султанахмет 1

Примечание: выбираем гостиницу в шаговой доступности от этого места, чтобы сэкономить на транспорте.

Для экономии времени и денег воспользуемся советами бывалых туристов:

- для экономии денег и времени, покупаем Музейную карту. Стоимость карты осенью 2019 г. цена 220 лир или 35 евро, это примерно 2500 руб. – на 5 дней или 120 часов. При этом карта дает возможность, пройти в музей БЕЗ ОЧЕРЕДИ в 12 центральных музеев Стамбула. Опытные туристы советуют, даже если вы в Стамбуле всего один день, Музейная карта позволит вам сэкономить при посещении 3-х и более достопримечательностей города, не говоря уже о времени, которое вы можете потратить на очереди.

Ну что же попробуем спланировать день в Стамбуле, ориентируясь на советы опытных туристов.

Утро (с 9 до 11 утра)

Хорошо завтракаем, нам нужны силы на долгие пешие прогулки. Одеваем удобную, проверенную обувь и отправляемся в дворец Топкапы.

Дворец Топкапы 2

Дворец Топкапы одна из главных достопримечательностей Стамбула, должен быть включен в любой однодневный маршрут. Это один из самых посещаемых музеев города, переполнен туристами практически всегда. Поэтому дворец, демонстрирующий историю Османской эпохи, лучше всего посетить утром. Советуют начинать экскурсию с секцию гарема, где в 9 утра, обычно немного посетителей. На исследование этого места понадобиться примерно около 2-х часов.

Утро (с 11 до 11:30)

Примерно в десяти минутах ходьбы от дворца Топкапы находится Голубая мечеть.

голубая мечеть стамбул 3

Важная достопримечательность Стамбула со времена Османского правления. Мечеть получила название «Голубая» благодаря синему цвету тысячи плиток, украшающих стены. Вход бесплатный, тридцати минут будет достаточно, чтобы побродить по этому зданию.

Утро (с 11.30 до 12.30)

Поездка в Стамбул, обязательно должна включать посещение Собора Святой Софии.

Этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Собор находится всего в восьми минутах ходьбы от Голубой мечети и считается одним из самых удивительных памятников архитектуры, когда-либо построенных в мире.

Собор Святой Софии 4

Говорят, один визит в Собор Святой Софии является обязательным в жизни.

Обед (с 12: 30 до 13: 00)

Настало время для заслуженного обеда и отдыха. На центральной улице Стамбула Диван-Йолу много мест, где можно отлично отдохнуть и перекусить. Если вы хотите сэкономить и еще есть силы, пройдите немного дальше, на соседние улицы, там вы найдете хорошее соотношение цены и качества.

Днем (с 13:00 13:30)

После сытного обеда отправляемся на близлежащую площадь Ипподрома и любуемся:

- на площади Ипподром стоит самый древний памятник Стамбула, датируемый аж 15-м веком до нашей эры – Египетский обелиск (обелиск Феодосии).

Египетский обелиск 5

- рядом Змеиная колонна – древнегреческий памятник, олицетворяющий победу греков над персами в 479 году до нашей эры. А на Ипподроме Стамбула колона появилась в 326 году нашей эры.

- тут же Немецкий фонтан, который больше по своему виду напоминает беседку.

Днем (13:30 до 14:00)

Пять минут ходьбы, и мы добираемся еще до одной из самых главных достопримечательностей Стамбула, которая входит в список обязательного посещения - Цистерны Базилика.

Цистерны Базилика 6

Огромное подземное водохранилище, напоминающее колонный зал. Звук капель воды действует на посетителей успокаивающе и умиротворяюще, позволяет немного отдохнуть от городской суеты.

Днем (с 14.00 до 16.00):

Побывать в Стамбуле и пройти мима самого большого крытого базара в мире, значит не познать сердце, мозг и душу не только Стамбула, Турции в целом.

Гранд базар 7

Гранд базар, находится в двенадцати минутах ходьбы от Цистерны Базилики. Приготовьтесь попасть в восточную сказку и стать ее главным героем хотя бы на пару часов. Бывалые туристы советуют: торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь!

День (с 16.00 до 17.00)

Район Султанахмет является сердцем старого города Стамбула, здесь распложено большинство главных достопримечательностей города. Посетите музей мозаики Большого дворца и археологический музей Стамбула.

Вечер (с 17:00 до 19:00 вечера)

После долгого дня прогулок и большего потока информации, проведите несколько часов в хамаме. Массаж и погружением в горячую воду послужат тонизирующим средством для вашего уставшего тела.

За один день мы сможем увидеть лучшее, что может предложить Стамбул своим дорогим гостям.

3 0 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
5 + 2 =