Сознатик
6 февраля приметы – день Ксении

6 февраля приметы – день Ксении

06.02.2020 | 1581

2 0 Подписаться

6 февраля народные приметы

Какой сегодня день – такой и весна будет.

Метель метет – не ждите рано весны.

Тихо, ни ветерка – вторая половина июля будет жаркой и сухой.

Народные поверья 6 февраля

Накануне этого дня гадали о повышении цен на хлеб, Брали хлеб, взвешивали его на весах и оставляли на ночь. Если хлеб становился тяжелее, цены поднимутся, легче – упадут.

Не завязывайте узлы – беда придет.

Нельзя перестилать постель – к болезни.

О своем сне никому не говорите. Сны исполняются наоборот. Очень важно прислушаться к снам тем, у кого сегодня именины.

6 февраля приметы

Православные праздники

Сегодня, 6 февраля, православный вспоминают блаженную Ксению Петербургскую и преподобную Ксению Римляныню. Две Ксении, две святые, жили в разные времена, но так схожа их судьба.

Ксения Римляныня родилась и выросла в семье римского сенатора. С детства она отличалась добрым нравом и любовью к Богу. В юном возрасте она принимает решение посвятить свою жизнь служению Богу. Ксения покидает дом и отправляется Александрию. Где знакомится с настоятелем обители апостола Андрея, вместе с ним приезжает в Миллас. Она покупает участок земли и строит на нем церковь. Позже в этом месте возрождается женский монастырь. Ксения посвящается в диаконисы. Всю свою жизнь она помогает бедным, больным, утешает скорбящих, поддерживает словом и делом, настраивает на путь истинный грешников.

Ксения Петербургская родилась в 18 веке. В 26 лет она становится вдовой. Смерть мужа показала ей непостоянство земной жизни. Она раздает все свое имущество нуждающимся, дом завещает для приюта и уходит странствовать. Живет без крова над головой, среди нищих и бродяг, по ночам уходит в поле и молится Богу. В Петербурге Ксению любили, относились к ней с теплотой и уважением. Молитвы к Ксении Петербургской помогают найти работу, обрести семейное благополучие, излечиться от болезней.

Именины

Николай, Денис, Иван, Павел, Ксения, Герасим, Тимофей

Праздники

День бармена. Если будете сегодня в баре, на забудьте поздравить бармена и оставить щедрые чаевые.

День комплимента, на скупитесь на комплименты для окружающих вас людей.

День свитера, оденьте свой самый любимый свитер

Исторические события 6 февраля

1900 год – первый раз был передан сигнал о бедствии на море. В 1899 году военный российский корабль «Генерал-адмирал Апраксин» недалеко от берегов Финляндии (о. Гогланд) напоролся на подводную скалу. Чтобы спасти корабль, нужно было взорвать скалу, на это требовалось много времени, работы нужно было успеть закончить до весеннего ледокола. Для этого было принято решения наладить беспроводную связь ( за основу вязли изобретения Попова - беспроводной телеграф). Нужное оборудование на остров Гогланд доставил ледокол «Ермак». К 6 февраля была налажена бесперебойная связь. В этот же день возле другого финского острова Лавансари в открытое море на льдине было унесено 50 рыбаков. Спасти их мог только ледокол. Приказ ледоколу «Ермак» был передан через беспроводную связь. Благодаря этому, ледокол вовремя отправился на помощь и спас людей с дрейфующей льдины.

6 февраля события

Спасибо, что дочитали до конца. Подписывайтесь на мой канал.

2 0 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
9 + 8 =