Сознатик
29 января приметы – Петр-Полукорм

29 января приметы – Петр-Полукорм

28.01.2020 | 1756

1 0 Подписаться

29 января природные приметы

Мороз сегодня? Летом будет жарко.

Метет метель? Лето будет дождливым.

Северный ветер завывает – к похолоданию.

29 января приметы

Народные поверья

Сны в ночь и днем 29 января в народе считаются вещими.

Православные праздники 29 января

Христиане сегодня поклоняются веригам апостола Петра.

Апостол Петр родился и жил в Вифсаиде. До встречи с Исусом Христом он был обычным рыбаком и звали его Симон. Именем Петр нарек его Исус Христос, в переводе с древнегреческого оно означает «камень». Встретив сына божьего Исуса Христа, Петр вместе с братом Андреем пошли за ним.

Петр стал одним из 12 апостолов Христа, следуя за ним постоянно.

По приказу царя Ирода Петр был помещен в темницу. Ему грозила казнь. В ночь перед судом он спал между двумя охранниками, закованный в железные вериги (цепи). Той ночью к нему пришел ангел, посланный богом, и велел ему встать. Петр встал, железные вериги упали на землю, ангел вывел Петра из тюрьмы.

Эти вериги стали для христиан реликвиями, они передавались от поколения к поколению. Вериги обладают силой исцеления от тяжелых болезней. Сегодня поклониться веригам можно в Риме, в церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи (св. Петр), которая специально была построена для хранения святых реликвий. Со времен Папы Римского Александра (II век) вериги апостола Петра ежегодно в этот день выносились на поклонение верующим.

29 января Вериги святого апостола Петра

Именины

Петр, Максим, Иван, Неонила

Праздники

- День необязательного человека.

- День всемирной мобилизации против ядерной войны.

- В России отмечается праздник первооткрывателя.

Исторические события 28 января

1833 год – в России открылась первая почтовая сеть. Произошло это событие в Санкт-Петербурге. Город был разделен на 17 почтовых округов, в которых работали по 2 почтальона. Всего было 45 пунктов приема почты, для этого хорошо подошли обычные лавки. Почтальоны забирали из них почту и относили на Почтамт.

1886 год – Клар Бенц получил патент на автомобиль. Это день можно по праву считать днем рождения автомобиля. Автомобиль представлял из себя трехколесный велосипед с двигателем внутреннего сгорания, рассчитанный на 2-х человек. Было изготовлено 3 таких автомобиля. Судьба двух не известна. А вот третий Бенц в 1906 году подарил музею города Мюнхена, где его и сейчас можно увидеть.

29 января первый автомобиль Бенца

1908 год – в России открылся первый аэроклуб. Цель клуба – развивать в России воздухоплаванье в спортивных, научных и военных целях.

1 0 Подписаться

Интересно почитать:


КОММЕНТАРИИ

Ваш комментарий
9 + 5 =